Последователи античного скульптора Каллимаха

10.07.2016

Станица Голубицкая, Краснодарский край

Как мы воспринимаем окружающую нас архитектуру?

Видим ли мы в повседневных формах что-то необычное?

Человеческое восприятие этих форм, как правило, ограничиваются привычным делением на современное и классическое исполнение. В нашем обиходе, часто употребляется термин классическая архитектура как что-то незыблемое, традиционное с оттенком академичности, а часто и старорежимное. Мы говорим в это случаи классика, классическое решение и тому подобное.

Так что же такое классическая архитектура, какой формообразующий символизм античного мира заложен в ее декоративное оформление конструкций?

Ответ на этот вопрос можно было получить на занятии на тему «Последователи античного скульптора Каллимаха», которое состоялось 10 июня 2016г. в семейном лагере «Витязь» организованного в станице Голубитской, Краснодарского края. Участники этого мероприятия познакомились с тремя основными архитектурными ордерами, появившимися в древней Греции, и получили уникальную возможность творчески переосмыслить визуальный эффект одного из архитектурных элементов, поэкспериментировав над созданием своей художественной интерпретации классической капители.

Предвосхищая рассказ о древнегреческой архитектуре хочется немного напомнить о том, что большая часть Краснодарского края (это - то место, где проходило наше занятие) 2500 лет назад было территорией Боспорского царства. На протяжении нескольких столетий оно являлось житницей Греции, объединившем под властью Боспорских царей многочисленные полисы по обеим сторонам Керченского пролива (или как его называли древние греки Боспора Киммерийского) и поселений вокруг города Танаис, лежащих в дельте Дона. Основанное греческими колонистами из Малой Азии, Боспорское царство было единственным греческим государством, сохранившим свою независимость от Древнего Рима. Именно эти исторические особенности обуславливают важность и особое внимание наших современников к тому наследию, которое дошло до наших дней в виде усыпальниц знатных греков, скифских курганов и остатков городов и поселений.

Мы знаем, что в основе античной архитектуры лежит стоично-балочная конструктивная схема – ордерная («ордер» перевод с лат. - «порядок») система, где колонна является несущей конструкцией, а архитрав (перевод с лат – «балка») – несомой. Кроме этого, ордерная система имеет свою художественно – эстетическую разновидность, выраженную в трех основных типах: дорическом, ионическом и коринфском.

В древней Греции становление каменной архитектуры опиралось на опыт, вынесенный из деревянного зодчества. С течением времени строительные приемы в деревянном строительстве приобрели законченную систему. На основании полученного опыта древние греки создали, уже в камне уникальный стилистический и конструктивный ордер.

Так образовался дорический ордер. Наиболее распространенный во всем античном мире, он стал символом древнегреческой архитектуры, определив облик наиболее выдающегося строения той эпохи - Парфенона.

Можно долго говорить о красоте отдельных элементов дорической капители и пропорциональной выверенности всех частей антаблемента, но более интересным показалась подробнее рассказать об особенностях ионического ордера.

В последних исследованиях по истории формообразования ионического ордера в среде специалистов возникло мнение, что ионическая капитель является результатом постепенного преображения сакральных букетов. То есть древнейшие святилища имели своеобразные тотемные столбы, украшенные цветами символизирующими того или иного бога. В эпоху крито-микенской культуры и архаики символ Афродиты - лилия постепенно преобразовалась в волюту, став основным и наиболее узнаваемым элементом этого ордера.

Наибольшее распространение ионический ордер получил в греческих городах Малой Азии-Ионии. От сюда и названия - ионический.

Часто в нижней части капители этого ордера можно встретить рельеф из пальм, что приводит нас к символики, связанной с Аполлоном. Может не случайно главный храм Пантикапеи (современной Керчи), столицы Боспорского царства был посвящен Аполлону и построен с использованием ионического ордера.

Третьим и наиболее молодым ордером в истории древнегреческой культуре стал коринфский ордер.

Связь коринфского ордера с символами богов не очевидна, так как придумавший его скульптор Каллимах, дал волю своей фантазии, не опираясь на общепризнанную символику.

Легенда гласит, что он увидел прообраз своего творениям в виде старой корзины обвитой акантовыми листами. Таким образом, природный букет стал прекрасным примером для рождения шедевра.

Хотя коринфская капитель и не имеет прямого соответствия с культовыми букетами, однако первый раз она появилась, как отдельно стоящий элемент в храме Аполлона в Бассах.

Случайность или нет, но этот храм является одним из наиболее известных построек, выполненных с использованием ионического ордера. Может, таким образом, великий скульптор принес свое особое подношение богам в виде каменного букета.

Конечно, не только Афродита и Аполлон имели посвященные им цветы и растения. Древнегреческая традиция ассоциировала гвоздику с Зевсом, оливу - с Афиной, пшеницу с - Деметрой, гранат - с Аидом и Герой, а виноградная лоза - с богом виноделия Дионисом.

По окончанию знакомства с ордерными системами, представляющими элементы классической архитектуры, детям и их родителям была предложена возможность ощутить себя древними скульпторами, погрузившись в творческий процесс создания рельефной композиции, с точки зрения современного толкования античного образа капители.

Для вдохновения и создания атмосферы непосредственного соприкосновения с миром природы, участникам этой творческой аудитории был представлен огромный букет, состоящий из живых цветов и растений, символически связанных с восприятием богов Олимпа.

Схожесть подходов в творческой деятельности античных мастеров и наших современников – немаловажное условие для успешного выполнения поставленной задачи. А так как в античную эпоху все архитектурные сооружения были цветными, то процесс формообразования капители был непосредственно связан с ее колористическим решением.

Поэтому для выполнения рельефных композиции был выбран цветной пластилин.

Но не только растительные элементы использовали при создании своих уникальных капителей «последователи Каллимаха», некоторые из них расширили тематические границы композиционных изображений, задействовав фигуры представителей животного мира (лошадей, птиц и т.д.), без которых так, же невозможно представить существование древнегреческих богов.

Таким образом, конечный результат этого творческого опыта опирался не на слепую имитацию формы, а на художественное переосмысление прототипов основных ордерных систем, базирующихся на ключевых принципах, лежащих в основе их формирования.

Вернуться назад