Палладио в тумане

03.01.2016

Величину мастерства гения сложно оценить пока ты оперируешь академическими знаниями, давно превратившимися в своеобразные шаблоны. Другое дело самому увидеть шедевр в естественной среде, почувствовать мощь каменных стен и изящество резьбы архитектурных элементов.

В самом конце прошлого 2015 года и мне посчастливилось насладиться магией архитектуры титана позднего возрождения - Андреа Палладио.

Мистическое влияние декабрьской погоды северной Италии только усиливало впечатления от  восприятия творений Палладио. Густой туман накрывший полупрозрачной пеленой все вокруг, добавил привкус сказочности и эфемерности великим произведениям гения.

Находясь рядом с его творениями, прежде всего, поражает современность построенного. Трудно отделаться от мысли, что это все настолько актуально, что не могло быть построено в 16 веке. Некоторые работы Жолтовского смотрятся работами близкого сподвижника или ученика. К примеру, дом Тарасова на Спиридоновке и Палаццо Тьене кажутся родными братьями, хотя их отделяет 350 лет.

Можно бесконечно говорить о совершенстве пропорций, подробно описывать особенности композиции сооружения или отмечать вехи творческого пути мастера, но мне показалось более интересным попробовать прочувствовать ту среду, которая окружает шедевры Андреа Палладио. Прочувствовать истинную силу творчества, ту силу, которая совершает удивительные превращения, изменяя не  только лицо города или местности, но и людей, волею судьбы оказавшихся рядом.

Мне показалось интересным проследить историю связи семьи Вальмарана, с тремя объектами Палладио. Дело в том, что именно это семейство было одним из крупнейших заказчиков архитектора

Начнем с того, что это одна из немногих когда-то знатных семей Венецианской республики по-прежнему существует и более того владеет знаменитой Виллой Ротондой, выкупленной у прежних хозяев.

Недавно умерший глава этого семейства, владелец Виллы Ротонды, профессор архитектуры Марио ди Вальмарана был не просто аристократом, но и творческой натурой, известным теоретиком архитектуры.

Здесь хотелось бы сказать о своих личных ощущениях от восприятия Виллы Ротонды. Я могу их сравнить только с ощущениями, которые на меня произвел "Дом над водопадом" Ф.Л.Райта.

Конечно, два этих объекта очень разные, но есть и несколько аспектов, которые их объединяют. В первую очередь, это - потрясающее единство архитектуры и окружающего ландшафта, где архитектура является необходимым акцентом общей картины, создавая ошеломительное зрелище, завораживая зрителя. Второй и, наверное, не менее важный аспект - степень влияния каждого объекта на дальнейшее развитие всей мировой архитектуры. Однажды появившись, они сумели  изменить ее до неузнаваемости.

Так вот, говоря о семье Вальмарана, я упомянул о деятельности профессора Марио де Вальмарана в области защиты памятников архитектуры. Каково было мое удивление, что большую часть жизни он потратил на защиту всего двух памятников, но каких - виллы Ротонды и "дома над водопадом". Символичность выбора этих объектов очевидна.

Следующие два памятника: дворец Вальмарана-Брага в городе Виченца и загородная вилла в  Вигардоло.

Так сложилось, что мне посчастливилось пообщаться с нынешними хозяевами   этих творений и с их разрешения заглянуть в те потаенные места знаменитых памятников Юнеско, куда не пускают обычного туриста.

Прежде всего, поражает близость обыденности и подвига. Обычные люди живут в окружении великой архитектуры и пытаются сохранить ее, но делают это без излишнего героизма, а так, между делом.

По словам владелицы дворца Вальмарана-Брага, ее отец продал свое имущество и потратил всю жизнь на восстановление из руин дворца Вальмарана в Виченце, в которые тот превратился в результате американской бомбардировки.

Может быть, именно этот поступок повлиял на то, что его дочь стала не только достойной продолжательницей дела отца по части сохранения наследства, но и человеком непосредственно связанным с искусством. Она – дизайнер мебели.

Другой объект Палладио, вилла в  Вигардоло, был заказан архитектору двумя братьями Вальмарана, Джузеппе и Антонио. Братья решили построить виллу для своих семей в нескольких километрах от Виченцы, в Вигардоло.

Очень аскетичная архитектура. В плане - два независимых симметричных пространства, объединенных лоджией. Кажущая простота больше напоминает не строение позднего возрождения, а постройки таких современных архитекторов, как Эрик ван Эгераата или Притцкеровских лауреатов Алехандро Аравена,  Херцог и  де Мерон и многие других зодчих, которые используют в своем творчестве символический образ -"дом": прямоугольный объем, накрытый простой двухскатной кровлей.

Нынешние хозяева виллы, типичное итальянское семейство во главе со старшим из девяти братьев - синьором Бросано, праздновало окончание Рождества, когда я навестил их поместье. Прибывая в хорошем расположении духа по поводу праздника и удачного сбора пожертвований на реставрацию разрушающейся местной церковки, хозяин усадьбы разрешил мне не только осмотреть здание, но и отправил со мной проводника в закрытую часть дома - чердак.

В нашем понимании чердак - это не очень большое помещение под крышей. Но чердак на вилле Вальмарана оказался больше чем нижний этаж и напоминал лабиринт из комнат различной величины с полусгнившими стропилами кровли, сточившимися от времени ступенями и, конечно же, с огромным количеством хлама, среди которого, то и дело проглядывали стопки старинных книг в кожаных переплетах или плетеные стулья начала 20 века.

По мере продвижения по укромным уголкам дома я узнал много историй из жизни семейства и всего того, что связанно с этим домом. Здесь была печальная история в духе чеховского вишневого сада про вырубленную аллею, соединявшую еще лет 20 назад Виллу Вальмарана с соседним поместьем (вырубленную для строительства коттеджного поселка); про чуму, прячась от которой в 17 веке, хозяева приказали закрасить известью фрески, сделанные во время Палладио; про маленький местный праздник, посвященный традиции делать маленькие бумажные розочки; ну и, конечно же, о сложности сохранения в непростой современной обстановке огромное наследие Палладио.

Заканчивая описания встречи с миром Палладио хочется вспомнить про туман, окружавший меня в течение всего времени, и про то удивительное, сказочное ощущение от людей, зданий и природы, заключенных в эту фантастическую, туманную оболочку. Туман как художник заретушировал все неровности, оставив только главное - истинную суть.

Вернуться назад