Нотр-Дам-дю-О или Капелла в Роншане

03.01.2017

Маленький городок Роншан показался мне не очень опрятными и очень провинциальным. Последние 20 километров извилистой дороги ни как не покидало ощущение, того, что ты находишься не во Франции, а едешь где-то в Калужской области: крошечные деревушки, развалившиеся сараи и одинокие фонари, которые не могли осветить даже близ лежащие постройки.

Наконец показался Роншан. На центральной площади стояло общественное здание, неумолимо напоминающее дом культуры 80-х годов, построенный в отдаленном районном центре, скажем Ленинградской области. Вот так Роншан! Это и есть естественная среда для главной постройки 20 века?

На краю речки-ручейка стояла старая усадьба 19 века переделанная в гостиницу. - Добро пожаловать в Maison du Parc! - сказал лысый человек в круглых очках с оправой из черепахового панциря. Казалось время здесь остановилось в 19 веке: узкий холл с классическими карнизами, широкие сосновые доски на полу, керамическая буржуйка и кругом старинная мебель.

- В этом доме останавливался Ле Корбюзье, когда строил свою Капеллу, - торжественно заявил лысый человек и многозначительно обвел взглядом помещение гостиницы, как бы говоря мне о незримом присутствии здесь великого мастера. Как бескомпромиссный модернизм смог воцариться здесь, в мире провинциального традиционализма? Мне сразу вспомнилась Аналогия с рождением Ренисанса. Флоренция ко времени Брунелески ведь тоже не была средой типичной для возрождения. Брунелески до конца жизни окружала мрачная готика, где он создавал свой новый мир.

Узкая тропинка круто поднималась по холму вверх. То и дело на нашем пути появлялись, заваленные дубовой листвой, каменные плиты с крестами, возвещающие о приближении монастыря ордена Кларисс. И только осилив этот подъем, понимаешь, что не зря монахини назвали строящуюся Капеллу в честь девы Марии, что стоит "на высоте". Вскоре на холме показались постройки монастыря возведенные в 2011 году Прицкеровским лауреатом и одним из ключевых архитекторов-новаторов эпохи постмодерна - Ренцо Пьяно (автора центра Помпиду в Париже). Как уместно спроектировать сестринские корпуса, общественные и технические постройки, не затронув при этом сложившегося ландшафта, центром которого является Капелла? Вот главный вопрос, который волновал архитектурную общественность.

По словам самого автора проекта Ренцо Пьяно, это была очень ответственная задача. Символ должен остаться символом! Здесь в Роншане творчество одного гения бережно сохранилось стараниями другого. Все новые постройки монастыря Ренцо Пьяно спрятал под землю, удачно воспользовавшись крутым ландшафтом местности. Все утро я переживал, что не получится увидеть великое творение на привычном фоне из густых деревьев и зеленой лужайки, так как всю предыдущую ночь шёл снег, и вся округа стала белоснежной.

Казалось, что этот шедевр может существовать только в таком образе, и иные образы просто не мыслимы. И вот, наконец, за экраном из могучих елей появилась Она.

Это было завораживающее зрелище, которое еще больше усиливалось монохромностью окружающего ландшафта. Белые стены не ярко выделялись среди белизны лужайки и пушистого инея, покрывавшего все деревья. В свою очередь брутальность монолитной кровли и геометрических фигур под водостоком подчеркивала форму Капеллы, создавая четкие границы ее силуэта. Легкая дымка придавала Капелле изящную графичность, напоминая воздушные студенческие отмывки. Какое счастье, что именно в таком виде удалось увидеть этот шедевр модернизма!

Непривычный облик хорошо знакомого произведения искусства придает ему новизну восприятия; удивляет и еще больше восхищает, лишая его тем самым статичной академичности. Хотя, казалось бы, чем может удивить то, что так хорошо известно? И все же Капелла в Роншане удивляет. Удивляет актуальностью и грандиозностью, не смотря на свои небольшие размеры. Вообще она кажется больше скульптурой, чем архитектурой, и это её удивительное качество создаёт ощущение монолитности. Под стать экстерьеру и аскетичный, но в тоже время торжественный и воодушевляющий, интерьер. Простота убранства напоминает пещерные храмы Кападокии или даже раннехристианские крипты.

Сравнение с криптой в этом случае кажется уместно даже идейно, так как мы говорим о монастырском храме, а монахини для мирской жизни, как известно мертвы. В этом случае крипта, традиционно ассоциируемая с местом погребения святых, является, по сути, истинным местом пребывания насельника в святой обители. Нотр-Дам-дю-О...

Поразительно, как гений-творец смог создать своеобразный гимн Творцу- Вседержителю!?

Вернуться назад