Небольшие путевые заметки по дороге в Милан на Всемирную выставку «Экспо-2015»

30.10.2015

 26.10.2015  г.Сан-Пьетро-Муссолино

Встреча с промышленным дизайнером Рафаэлло Галиотто. В своей философии и методике проектирования он делает основной упор на классические архитектурные каноны: при создании одной из своих коллекций он использовал профили Палладио, как основу всех элементов, но не в классическом понимании, а как инструмент - кисть. Получилась очень современная форма. Никогда не скажешь, что там такая концепция.Кроме этого Рафаэлло Галиотто при создании образов использует бионические формы, основанные на математических моделях.Высокие технологии и профессионализм позволяют экспериментировать и изготовлять удивительные вещи!
 

27.10.2015  г.Маранелло

Музей Феррари. Все сделано как то пошловато и очень кустарно, но недалеко от музея располагается маленькая библиотека, построенная японским архитектором и Притцкеровским лауреатом Арато Исодзаки в 2011 году. Почему то у меня родился визуальный ряд из двух библиотек-антиподов. Библиотеки Алвара Аалто в Выборге и здесь в Маранелло. Они очень близки по площади, зонированию и аскетичности деталировки, даже геометрия строения у них вписывается в четкий прямоугольник, но вот образ абсолютно разный. У первой четкий прямоугольный объем ориентированный внутрь с небольшим количество окон, а у Исодзаки,  наоборот, полностью стеклянный периметр омебообразной формы, ограниченный прямоугольным бассейном. В общем, замкнутость финского функционализма противопоставляется тоже очень аскетичной, но открытой японской архитектуре.Я думаю, что Исодзаки реально смотрел на библиотеку Алвара Аалто, когда проектировал свою; очень много параллелей и откровенных цитат.

28.10.2015  г.Казальгранд 

В этом городе есть несколько интересных объектов. Граненная спиралевидная скульптура из керамогранита. Ее создал для керамической компании Casalgrande padana Даниель Либескинд. Открытие состоялось две недели назад. Автор проекта один из семи основателей деконструктивизма.По образованию музыкант. Будучи уже состоявшимся классическим музыкантом, он получил второе образование, как теоретик архитектуры.

Архивный центр Casalgrande Old House. Павильон для компании реконструировал известным японским архитектором, Прицкеровским лауреатом Кенго Кума. Полуразвалившийся дом фермера архитектор превратил в дом приемов компании. Для автора было важным сделать этот проект так, как он хотел: сохранить архитектурный облик европейского сельского дома, обогатив его японским вниманием к поверхности натуральной стены и взаимодействием открытых пространств. Рядом с павильоном находится инсталляция «Керамическое облако Казальгранде»того же автора.

г.Реджо-Эмилия

Железнодорожная станция для высокоскоростных поездов, конструкция  из белой стали, стекла и бетона настолько невероятна, что даже не можешь оторвать глаз от этого «архитектурного зрелища». Сантьяго Калатрава!

 

Вернуться назад